Сдать или не сдать: “Гуранка” выяснила, когда можно отказаться от сдачи денег в школе и детском саду

1
11.06.2021 / Я расту!
Закончился учебный год, родители школьников вздохнули с облегчением, наконец, закончилась домашняя работа. Родители детсадовцев пока еще не прочувствовали на себе все “прелести” школьных будней. Однако, есть то, что объединяет родителей и дошколят и школяров - поборы в учебных заведениях. “Гуранка” собрала мнения читинцев, согласных или несогласных с поборами, а также взяла комментарий у юриста.
Фото: pixabay.com

В чатах непрекращающиеся споры сторонников и противников сдачи денег. Порой споры доходят до рукоприкладства. Тем не менее, в чатах продолжают сыпаться сообщения: на краску сдай, на побелку, а там парты расшатались, пора менять. С детсадовцев зачастую просят кровати и прочие атрибуты. Юрист Старицына Наталья Викторовна объяснила, что считается поборами, и когда вы вправе отказаться от сдачи денег. 

Фото: Старицына Наталья Викторовна

Законно ли собирать деньги на ремонт сада или школы с родителей?

В зависимости от того, в какой форме эти деньги собираются. Если сбор средств организуется на добровольной основе, то это вполне законно. Родители могут передать собранные денежные средства образовательному учреждению по договору дарения или пожертвования. В этом случае учреждение может израсходовать денежные средства на нужды указанные в таком договоре. Также родители могут расходовать собранные средства самостоятельно: покупать строительные и отделочные материалы, оплачивать работу ремонтных бригад. Однако, подобные действия могут быть следствием исключительно добровольного решения каждого из родителей.

Если к сдаче денежных средств на ремонт родителей фактически принуждают, и элемент добровольности исчезает, то такую форму сбора денег законной назвать нельзя. Родитель вправе отказаться от передачи денежных средств на ремонт вне зависимости от того, кто организует такой сбор: инициативные родители или само образовательное учреждение.

Какими нормативно-правовыми актами может пользоваться родитель, чтобы отказать сдавать за ремонт деньги?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ государство гарантирует своим гражданам бесплатное и общедоступное дошкольное и общее (школьное) образование. Это значит, что бесплатным для родителей должно быть не только получение образования, но и организация учебного процесса. Иными словами, само государство приняло на себя функцию обеспечения финансирования выплаты заработной платы учителям, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, содержания зданий, в которых проходят образовательные процессы, а также расходов на оплату коммунальных услуг. Часть финансирования поступает из бюджетов субъектов Российской Федерации, а часть лежит на местных бюджетах. Так, пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий производится за счет средств муниципального бюджета. Это значит, что свой отказ в сдаче денежных средств на ремонт сада или школы родитель может мотивировать ссылаясь на вышеуказанную норму.

Подарок учителям и педагогам. Не приравнивается ли подарок ко взятке? Как вручить подарок педагогу без последствий?

Подарок и взятка – это совершенно разные понятия. Подарок – передача в дар какой-то вещи или даже денег совершается исключительно ради одной цели – передать вещь безвозмездно ничего не ожидая взамен. Взятка же дается тогда, когда от принимающего ее человека ожидается совершение каких-либо действий, т.е. в «обмен». И такой «обмен» является незаконным в тех случаях, когда лицо, принимающее взятку, в силу закона обязано без какой-либо дополнительной оплаты, кроме своей собственной заработной платы, совершать действия, за которые дается взятка.

Чтобы вручить подарок педагогу без последствий нужно соблюдать установленные законом ограничения: стоимость подарка не должна превышать 3 000 рублей, а сам подарок должен иметь своей целью порадовать одариваемого, а не «расплатиться» с ним за совершение им каких-либо действий.

Подарки при выпуске учебному учреждению. Законно ли требовать деньги от родителей?

При выпуске из образовательного учреждения родители традиционно организуют сбор денег для покупки подарка. Такие сборы могут носить исключительно добровольный характер, и никто не вправе принуждать родителей к сдаче денежных средств на подарок образовательному учреждению.

Как по закону оформить подарок учреждению? 

В соответствии с законом передача дара может осуществляться без составления договора. Но в том случае, если сам по себе подарок в дальнейшем может потребовать несения расходов на его содержание, то необходимо будет оформить письменный договор дарения. От имени родителей такой договор может быть подписан как одним родителем, так и всеми родителями, принимающими участие в сборе денег.

Школьные «поборы». За или против.

Если сбор денежных средств является исключительно добровольным, то я двумя руками «ЗА», потому что прекрасно понимаю, что с финансированием в реальности все далеко не так идеально, как написано в законе. И, при этом, я бы хотела, чтобы мой ребенок учился в комфортной среде.

С другой стороны, большое количество родителей просто не могут себе позволить такую «роскошь» как оказание финансовой помощи учебному заведению. Когда значительной части семей денег не хватает элементарно на фрукты, становится не до красивых школьных стен и красочных наглядных пособий. Я стараюсь уважительно относится к любой жизненной ситуации, в том числе и к той, когда родители отказываются по тем или иным причинам участвовать в сборе средств на нужды школы.

По моему мнению, непрекращающиеся споры о «школьных поборах» - совершенно бесполезная вещь. Мы слишком много тратим сил и энергии на выяснение отношений. Для себя я выбираю ответственность за принятое мною решение: участвовать во всех разумных школьных денежных сборах - и при этом с глубоким уважением отношусь к выбору других родителей вне зависимости от того «за» они или «против».

Фото: freepik.com

Подведем небольшой итог: Вы имеете право отказаться, принуждать вас никто не имеет право. И на это есть законные акты. 

Однако, среди опрошенных читинцев мнения разделились: половина выступает “за” внести средства, чтобы их ребенок учился в комфортной среде, половина - “против”. В качестве доказательств приводим вам слова самих читинцев. 

Татьяна Гонта

В моём понимании это компетенция заведующей - добиваться от КО (комитета образования, - прим. ред.)  денег на обеспечение детских садов.

Дарья Ермакова

Я всегда вносила деньги и в садике, и в школе без проблем. И не стала это "побором". Мне всегда приятно было купить что - нибудь новое и полезное в класс или порадовать учителя. В конце концов это все было для наших детей.

Екатерина Шаферова

На бытовую химию и тому подобное - абсолютно не против, но окна, кровати, двери и так далее - точно лишнее.

Ольга Иванова

Сдаём, а что поделать?! Нет ни времени, ни желания добиваться правды.

И в этой ситуации сначала думаешь о своём ребёнке, и воспитатель ни при чём. А вот в Комитет образования  хотелось бы направить проверку. 

А вы считаете поборами сдачу денег в образовательных учреждениях? Делитесь с нами своим мнением.

1 Комментарии
11.06.2021 19:29   Гость_Галина
У нас все родители решили нанять людей для ремонта. Решили единогласно, а у меня денег нет оплачивать, я бы лучше сама пришла поделала.видимо все у нас богатые, а небогатых никто в расчет не берет. вынь да положи!
У нас все родители решили нанять людей для ремонта. Решили единогласно, а у меня денег нет оплачивать, я бы лучше сама пришла поделала.видимо все у нас богатые, а небогатых никто в расчет не берет. вынь да положи!
Ответить
Поиск
Вход
Имя пользователя